"История поселка Водников- история моей семьи"

20 февраля в библиотеке – филиале № 10 МУК «ЦБС г. Вологды» (Судоремонтная, 42) прошел урок патриотизма «Я душу напоил у родника:  история посёлка Водников – история моей семьи».

 2014 год  объявлен годом культуры, и данное мероприятие было посвящено именно этому событию. Ведь культура человека закладывается именно в своей семье, в своей школе, в своём городе, посёлке… с самого раннего возраста.

Вначале мероприятия было сказано ребятам о том, что они родились в  великой стране – России. И когда мы слышим гимн своей страны, видим её флаг и герб, в нашем сердце пробуждается чувство, которое называется патриотизмом. Вот и сейчас, в дни, когда проходят Олимпийские игры в нашей стране, мы гордимся и переживаем за свою страну, за наших спортсменов и желаем им всяческих побед.

Но у каждого из нас есть ещё и своя малая родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится родной дом, в котором сказано первое слово –  «мама», сделан первый в жизни шаг. Это то место, куда мы часто возвращаемся в своей памяти. Пусть неприметна подчас наша малая родина, неярки её краски, но это наша колыбель. Недаром сложено огромное количество пословиц о малой родине. Дети зачитывали пословицы и рассуждали о том, что они обозначают. (Н.,  береги землю родную, как мать любимую; на чужой стороне родина милей вдвойне; родимая сторона – мать, чужая – мачеха; где родился, там и пригодился и т.д.)

Учащиеся прослушали песню « С чего начинается Родина?»

А у учащихся МОУ «СОШ № 12» малая родина – это город Вологда, посёлок Водников. Дети проникновенно читали стихи Татьяны Петуховой и Николая Рубцова о Вологде. Затем со своим сообщением выступила ученица 4 Б класса МОУ «СОШ №17»  Андреева Юля и рассказала о возникновении и развитии посёлка Водников, о роли Сухонского речного пароходства и судоремонтного завода, о своих  прадедушке – Николае Алексеевиче, который всю жизнь работал капитаном на пассажирских теплоходах, и дедушке – Николае Николаевиче, который тоже с 25 лет работал капитаном на буксирных теплоходах Сухонского речного пароходства. Подробно рассказала об их трудовой биографии, какую роль они сыграли в истории района. Ею были представлены их фотографии, трудовые награды и рисунки типов теплоходов Сухонского речного пароходства. Затем была показана мультимедийная  презентация  «Малая Родина – наш уголок. Посёлок Водники», а мама Юли – Андреева Елена Николаевна, жительница посёлка с самого рождения, подробно рассказала о каждой фотографии. Учащиеся 5 «А» класса МОУ «СОШ №12» зачитали свои сообщения об истории своих улиц, где они живут - Пугачёва, Разина …

Мероприятие прошло в тёплой, душевной атмосфере.

      

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka