"На всю оставшуюся жизнь..." (урок мужества в филиале №6)

28 апреля в библиотеке-филиале №6 прошёл урок мужества для учащихся 6 класса средней школы №20 г. Вологды. На уроке ребята познакомились с Людмилой Ивановной Смирновой-Порохиной - дочерью организатора и руководителя краснознаменного военно-санитарного поезда №312 Ивана Алексеевича Порохина.

В первые дни войны из Вологды вышел на фронт Поезд милосердия, ставший легендарным. О своём отце, о людях, которые четыре года спасали и лечили раненых, о том, как была организована работа в поезде, и почему опыт работы именно этого поезда стал уникальным в истории военной медицины, рассказала Людмила Ивановна. Она показывала ребятам альбом с военными фотографиями, с письмами благодарности, которые писали спасённые врачами поезда бойцы. Рассказала она ребятам и о молодой журналистке Вере Пановой, получившей задание написать небольшую заметку для газеты о работе военно-санитарных поездов, а написавшей замечательную повесть "Спутники", которая была экранизирована режиссером Петром Фоменко в 1975 году.

Ребята с интересом слушали рассказ Людмилы Ивановны и смотрели презентацию "Поезд милосердия".

На всю оставшуюся жизнь... (урок мужества)На всю оставшуюся жизнь... (урок мужества)На всю оставшуюся жизнь... (урок мужества)На всю оставшуюся жизнь... (урок мужества)На всю оставшуюся жизнь... (урок мужества)На всю оставшуюся жизнь... (урок мужества)