Праздник вологодского кружева «Нетающий иней Вологды»

в библиотеке-филиале №8 МУК «ЦБС» прошёл праздник вологодского кружева «Нетающий иней Вологды».

К проведению праздника были подготовлены 2 выставки:

• персональная выставка кружевных изделий Шиловой Тамары Андреевны, много лет проработавшей мастером в объединении «Снежинка».
  • книжно-иллюстративная выставка с использованием кружевных изделий Чегодиной Екатерины Васильевны.

Участники  мероприятия:

• Библиотека-филиал №8
  • ГОУ НПО «Профессиональное училище №15 (ресурсное по народным промыслам)»
  • МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №103 «Потешка»».
  • МОУ СШ №41, 7-е классы.

Праздник начался с показа мультимедийной презентации «Кружево», которую подготовила и провела педагог-организатор  училища №15 Медкова Мария Чеславовна.

Удивительно лиричным и эмоциональным было выступление воспитанников детского сада «Потешка»,  показавшим музыкально-фольклорную композицию «В кружевах узоры вьются, а частушечки поются». Ребята подготовительной группы воссоздали атмосферу народной «вечёры», на которой девушки плели кружева и пели песни, а парни вызывали их на частушечный перепляс.

Далее состоялся мастер-класс, принять участие в котором приглашались все желающие. Наши гости- учащиеся 7-х классов школы №41, с большим интересом отнеслись ко всему увиденному и приняли самое активное участие в мастер-классе. Незабываемая атмосфера теплоты царила во время проведения праздника.

Всего на мероприятии присутствовало 83 человека.