Вертепный театр музея "Семенково" в гостях у библиотеки №7

Гости из музея "Семенково"Одни из самых веселых и любимых дней в году – это, конечно, святки. Святочные дни, длящиеся с 6 по 19 января, имеют множество старинных традиций и обычаев.

18 января, в канун Крещения, в Городской библиотеке №7 - Информационно-краеведческом центре состоялась незабываемая встреча с представителями архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково».

У нас в гостях побывали Анна Фёдоровна Никифорова, старший научный сотрудник экскурсионно-просветительского отдела, солист фольклорного ансамбля "Семёнково"; Анастасия Александровна Дурягина, научный сотрудник экскурсионно-просветительского отдела и Степан Александрович Анкудинов, заведующий реставрационно-строительным отделом музея.

Они рассказали о традициях празднования Святок на Руси, о Рождестве и Крещении, о жизни и быте крестьян северной деревни. Рассказали и о том, что такое вертеп – пещера, в которой родился Иисус Христос. Раньше в России небольшие самодельные кукольные расписные "вертепы", двухярусные деревянные коробы с воротами и набором библейских персонажей, были во многих домах, дети знали историю Рождества и разыгрывали кукольные спектакли об этом. Ходили по городам и селам и профессиональные вертепщики, с музыкантами и певцами. Вот и в нашу библлиотеку пришел старинный народный театр. Пятиклассники лицея №32 удивлялись необычному коробу и куклам, особенно их заинтересовала кукла Смерть. В восторге от спектакля были не только дети, но и взрослые.

Гости из музея "Семенково"Вертепный театрГости из музея "Семенково"

Гости из музея "Семенково"Куклы вертепного театраЛюбимые герои

Выражаем благодарность заведующему музеем «Семёнково» Наталье Олеговне Киршиной и всему удивительному коллективу музея за то, что вы привносите в наш стремительный XXI век какое-то поразительное чувство благодати, помогаете открывать людям мир северной деревни! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ольга Монастырева

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka