"Заповедными тропами" - книжная выставка к Дню заповедников в библиотеке Лукьяново

Книги о природе Вологодской области10 января 2017 года в детском отделе городской библиотеки №14 открылась выставка, посвящённая Дню заповедников и национальных парков (11 января) и Году экологии в России. На выставке представлены книги и статьи из журналов, рассказывающие об охраняемых природных территориях Вологодской области.

В настоящее время в России остаётся всё меньше экологически благоприятных территорий, а число регионов экологического бедствия увеличивается. В Вологодской области особую тревогу вызывает сокращение площади хвойных лесов, загрязнение природных вод, расширение негативного влияния крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий на весьма ранимую природу Севера. Одним из реальных путей сохранения естественной природной среды для будущих поколений является создание сети особоохраняемых природных территорий.

Систему охраняемых природных территорий Вологодской области составляют Дарвинский заповедник, национальный парк "Русский Север", заказники, памятники природы, старинные сады и парки и др.
Дарвинский государственный заповедник назван в честь великого английского учёного Ч. Дарвина и учреждён 18 июля 1945 г. для изучения изменения природных процессов в зоне влияния Рыбинского водохранилища. Национальный парк "Русский Север" создан в 1992 году. Его назначение - сохранение уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатейшего историко-культурного наследия края.

• Атлас Вологодской области [Карты] : учебное пособие / ВГПУ. - Череповец : Порт-Апрель, 2007. - 108 с.: карты, цв.ил.
  • Баранов С. Ю., Скупинова Е. А. Сказание о земле Вологодской: книга для первоклассников. - Вологда : Учебная литература, 2011. – 192 с. : ил.
  • Борсук О. А. Великоустюжские памятники природы [Текст] // Свирель. - 2000. - № 4. - С. 30.
  • Бурова Л. И., Гриценко М. Е., Логовеевав Г. П. Родной край: книга для младших школьников. – М. : Технологическая Школа Бизнеса, 1998. – 208 с. : ил.
  • Вологодские просторы: фотоальбом о Вологодской области. - М.: Планета, 1987 - 239 с., фотоил.
  • География Вологодской области: учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы / под ред. Е. А. Скупиновой, О. А. Золотовой. – 9-е изд., перераб. и доп. – Вологда : Учебная литература, 2013. – 256 с. : ил.
  • Кузнецов А. Дарвинский заповедник [Текст] // Свирель. - 2006. - №10. - С. 4 - 7.
  • Особо охраняемые природные территории, растения и животные вологодской области. – Вологда, 1993. – 256 с.: ил.

Выставка будет работать до 18 января.

Другие книги по экологии и природе Вологодской области можно посмотреть на действующей в течение года выставке "В светлой обители природы"

Наталья Ромина