Юные читатели библиотеки №10 проводили ноябрь на занятиях из цикла "Месяцеслов"

На занятиях по месяцесловуВот и подошел к концу последний осенний месяц – ноябрь! И совсем не тепло уже на улице. И дыхание природы становится все холоднее. И стихи для детей про ноябрь тоже буквально пропитаны этой прохладой.

Каждый месяц наши дошкольники и ученики младших классов приходят на занятия в библиотеку №10 - Центр экологического просвещения, чтобы посмотреть на очередной месяц сезона с разных сторон, поговорить о природе и научиться видеть интересное в окружающем мире.

В занятиях цикла «Месяцеслов» принимали участие воспитанники детских садов №8, 13 и 102, первоклассники школы №12, и конечно, дошкольники клуба выходного дня «Библиознайки».

Вместе с библиотекарем Татьяной Николаевной Корешковой дети с интересом посмотрели красочную презентацию о «ноябре – полузимнике», узнали, как живут звери и птицы, слушали стихи, пословицы, вспомнили о праздниках ноября, разгадывали загадки, слушали рассказы Н.И.Сладкова «Волшебная полочка» и В.В.Бианки из «Лесной газеты», а также узнали новости про синичку Зиньку.

Поздняя осень навевает грустные и задумчивые настроения, которое выразили в стихах Бунин, Бальмонт, Плещеев. Они писали о тех изменениях, которые произошли в природе - падает листва, птицы улетают на юг, «солнце реже смеется». Наши маленькие читатели учатся чувствовать настроение перемены в природе, которое передают поэты в рифмах и образах. Сергей Есенин, несмотря на грусть и уныние, все же всегда восхвалял это время года, употребляя самые разные словосочетания и сравнения: «тихая радость», «листва золотая», «в розоватой воде». Как бы по-разному не относились к осени русские поэты, одно можно сказать с точностью - для всех них это была особенная пора, пора размышлений.

Для юных вологжан интересно было узнать, как определяли прогноз погоды жители деревни, когда не было еще специальных программ по телевидению.

Природные приметы ноября

• В ноябре первый прочный снег выпадает за ночь.
  • Иней на деревьях - к морозу.
  • Пушистый иней - к вёдру.
  • Пасмурная холодная погода проясняется к ночи - будет заморозок.
  • В ноябре снега надует - хлеба прибудет, вода разольется - сена наберется.
  • Длинные ноябрьские сумерки - к ненастью, короткие - к хорошей погоде.
  • Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
  • Воробьи прячутся в хворост - на мороз или перед метелью.
  • Свистит снегирь - скоро зима будет
  • У зайцев шерсть побелела - зима близко.
  • Ясная безоблачная погода в ноябре - признак скорого понижения температуры.
  • Если ноябрь ясен и стоит сухая погода -значит будет он опасен для урожая будущего года.
  • Если первый осенний снег выпадает так, что свисает с крыш, то он скоро растает.
  • Если снег в ноябре выпадает на мокрую землю, то он останется на зиму, если на сухую - скоро сойдет.
  • Если осенью снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает.

Ольга Самсонова