«Хлебная» история у каждого своя - личная, живая (Библиотека №19)

Хлебные историиВ клубе «Бываловские посиделки» Городской библиотеки №19 темой очередной встречи стал хлеб и хлебные истории.

 

На вечере «От буханки до ватрушки» гости узнали историю возникновения хлебопечения, слушали стихи, вспоминали пословицы и поговорки, загадки о хлебе, а так же с удовольствием поучаствовали в викторине «Хлеб всему голова» - каждый принес что-то занимательное и познавательное, выписанное из книжек и журналов.

На стенде «Слава хлебу на столе», подготовленном к встрече, размещались рецепты хлебной выпечки, а стол «ломился» от изобилия хлебобулочных изделий, выпеченных руками наших мастериц - кто-то сохранил бабушкины рецепты, а кто-то освоил непростые рецепты из Интернета.

Но самое интересное в такой встрече – «хлебная» история, у каждой она своя, по большей части со слезами на глазах, поскольку детство и юность старшего поколения прошли в голодные годы - военные и послевоенные.

В.М. Поварова принесла хлебную карточку 1942 года и рассказала о том, как выживала семья из 5 человек: мать, трое детей и бабушка на одну карточку – 500 граммов хлеба в день. Как пытались найти коть какие горсточки муки на мельнице для хлеба их травы и очистков картошки, как отдавали взрослые последние крошки детям, чтоб те выжили.  

Многие из детей жили тогда вне семьи - в детских домах, интернатах. Одна из воспитанниц рассказала, как носили караваи хлеба из пекарни в детский дом, такие огромные для детских рук, что однажды хлеб выпал и укатился по склону в реку. Воспитатели даже не ругали, просто сказали, что на ужин все получат меньше, чем обычно. 

Сколько таких драматических историй вспомнили за столом - и очереди за хлебом и потерю хлебных карточек и денег, выданных родителями на покупку хлеба! Но каким бы тяжелым не было детство, неутомимомое жизнелюбие светится в каждом из гостей встречи, поэтому, как всегда, звучали песни и частушки - в этот день они были посвящены теме нашей встречи - хлебу и пирогам. Сестры Н.Н. Гусева и В.Н. Погодина специально подготовились к вечеру - исполнили песню в блузках, сшитых своими руками.

Расходились в хорошем настроении, все без исключения получили яркие эмоции и впечатления.

Зав. библиотекой Г. А. НазароваГости встречиХлебные историиДиректор ЦБС О. Н. Завьялова в гостях у клубаСестры Н. Н. Гусева и В. Н. ПогодинаХлебные истории. Стенд с рецептамиПробуем новые рецептыЗагадки и пословицы о хлебеЗагадки и пословицы о хлебеВ. М. Поварова рассказывает о военных хлебных карточкахРассказ о каравае хлебаПесни и частушкиГости встречиСтихи о хлебе и войне

Галина Назарова

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka