Беловская неделя в Городской библиотеке №7 - Краеведческом центре ЦБС

Душа жива в словеВ рамках Беловской недели, приуроченной к III Всероссийским Беловским чтениям и дню рождения писателя (23 октября) в Городской библиотеке №7 - Информационно-краеведческом центре прошли мероприятия, посвященные жизни и творчеству Василия Ивановича Белова.

 

Наши юные журналисты стали участниками интерактивной программы «Хранитель деревенского Лада», где командам предстояло пройти три станции - Театральная, Фольклорная, Репортажная. Ребята представили на суд зрителей инсценировки рассказов «Радуга» и «Про Мальку», стали актерами кукольного театра, удобно разместившись за ширмой, брали интервью у прохожих, где выясняли, насколько хорошо вологжане знают творчество Белова.

Клуб юных журналистовКлуб юных журналистовКлуб юных журналистов

На заседание клуба «Краевед», посвященное творчеству Василия Белова, «Душа жива в слове» ребята повторили основные даты жизни и творчества писателя, читали «Бухтины вологодские завиральные», по ролям исполнили «Катюшин дождик», прослушали монолог доярки «Маникюр».
Все дружно исполнили вологодские частушки, отгадали загадки нашего края и быстро справились с кроссвордом по творчеству писателя. Народные игры, предметы крестьянского быта и их названия стали предметом пристального изучения краеведов, особенно игра «Мигалки».

Душа жива в словеДуша жива в словеДуша жива в слове

Для дошкольников мы подготовили интерактивную программу «Глоток родниковой воды», где маленькие читатели узнали, чем жили их сверстники во времена, описанные Беловым в книге «Лад», как проводили свое свободное время, что их интересовало. Девчонки и мальчишки стали активными участниками фольклорных игр и забав - с азартом играли в «Имальцы», «Колечко, колечко выйди на крылечко», исполняли частушки, отгадывали загадки. Замечательно проявили себя и в роли артистов, инсценируя сказку Белова «Родничок».

Глоток родниковой водыГлоток родниковой водыГлоток родниковой воды

Ольга Беляева

На абонементе библиотеки размещена выставка «Добру откроется сердце». Конечно, в центре внимания книги Василия Ивановича Белова, но представлены здесь и герои его произведений, дом в Тимонихе, из окна которого виден сам автор, гармошка, так любимая писателем. Эта выставка очень часто обновляется, книги знаменитого земляка привлекают внимание наших читателей.

Книжная выставка по творчеству В. БеловаКнижная выставка по творчеству В. Белова

Екатерина Солнцева

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka