«Вологда – столица Русского Севера» - познавательный час для маленьких вологжан

Рассказ о ВологдеЕсли вы можете ответить на вопросы: Откуда пошло название города "Вологда"? Чем знаменит наш город? Сколько Деду Морозу лет?, то вы большой молодец! А если нет, добро пожаловать на познавательный час "Вологда - столица Русского Севера"!

Ребята из детского сада "Анютины глазки" пришли в Городскую библиотеку № 7 – Информационно-краеведческий центр именно за этим - узнать о любимом городе как можно больше! И они совсем не ожидали, что им не только расскажут, но и покажут, да еще и потрогать дадут!

Чем стала знаменита Вологда на весь мир с XIX века? Конечно же, кружевом. Прекрасное, воздушное, дышащее. Традиционно вологодское кружево плетется из льняных нитей — натуральных или отбеленных. Бывает и цветное кружево, но это уже дань современности и спросу. Ребятам очень понравилось кружево, они ласково гладили коклюшки, отполированные руками мастериц. Весьма заинтересовал их и интересный предмет - сколок, весь испещренный дырочками от булавок, а уж мультфильм про Мороза Ивановича никого не оставил равнодушным: ведь там были такие кружевные, белые, красивые, сверкающие снежинки! Дети признались по секрету, что очень ждут зиму и Новый год.

Рассказ о кружевеЗнакомимся с коклюшкамиВот такое оно - вологодское кружево

Марина Белецкая

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka