Погружение в мир деревенской жизни книги "Лад" в Библиотеке №8

Наша деревенька29 сентября в Городской библиотеке семейного чтения ученики 4-х классов школы №28 познакомились с творчеством нашего земляка писателя Василия Ивановича Белова и стали участниками интерактивно-познавательной программы «Вологодский Лад».

Ребята перенеслись на много лет назад, и попали в родную деревню писателя Тимониху, где их встретили радушные жители. Дети узнали о буднях вологодской деревни, попробовали сложить печь, а также познакомились с этапами обработки льна, исполняя хороводно-игровую песню «Лён».

Лучший отдых после трудового дня – это «деревенские беседы», на одну из которых и заглянули наши гости. Девушки с удивлением узнали, что ходить на беседу нужно с березовым поленом и рукоделием. А парням хозяева рассказали необычный способ приглашения на свидание понравившейся девушки. Ребята с удовольствием плясали и играли в народные игры.

В основу программы были положены очерки о народной эстетике «Лад» - книга Василия Белова, которая вышла в свет в 1982 году и надолго стала не просто собрание этнографических и фольклорных вседений, но выражением миропонимания крестьянина, чутким и точным описанием жизни, наполненной трудом, любовью, красотой и ладом.

Девичьи беседыА мы лен сеяли...Юные печники за работой

Программу подготовили и провели:

Светлана Дмитриева, Людмила Истомина, Татьяна Москвина, Татьяна Сорокина

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka