"Рубцовская осень. Рубцовские дни" продолжаются в Городской библиотеке №10

«Я люблю, когда шумят берёзы,
Когда листья падают с берёз...»


Беседа о природе в поэзии Н. РубцоваВ эти осенние дни многим особенно близка лирика Николая Рубцова - поэт любил природу особенно в это время года. О Рубцове, об осени, о природе мы беседовали в Центре экологического просвещения с учениками школы №12 (кл. рук. Е. Н. Свитцова).

Николай Рубцов объехал много земель и многое видел, но не было для него родней и ближе северной, щедрой на душевное тепло земли, с тихотворении «Звезде полей» он пишет:

«Только здесь, во мгле заледенелой,
Она всходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей»

Неистребимая, мучительная и всепоглощающая нежность к зелёным лугам и золотым осенним лесам, к медленным водам и терпким ягодам звучит в поэзии поэта. Его стихи позволяют увидеть и холмы, и церквушки, и каждую травинку. Выросший сиротой, Рубцов всю свою нерастраченную любовь перенёс на Родину-мать, которая в его сознании сливается воедино с природой - он искал единения с природой, с её песней, с её святой простотой.

Жизнь природы – это его жизнь. Он был твёрдо уверен, что человек – дитя природы, часть её великого мира. В стихотворении «Воробей» есть такие слова:

«Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зёрнышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему.»

Голодно и горько воробью, но он от этого не становится вредным. Так и поэт. Его жизнь не была легкой, но от этого он не озлобился, «не становится вредным». Ранимый, застенчивый, доверчивый, он был добрым и ясным. Любовь к природе и людям всегда была одним из основных мотивов творчества Рубцова.

Поэтические этюды об осени позволяют осмыслить весь путь человека от его детства через одиночество, скитания, житейские невзгоды до его возвращения к самому себе через прозревшую душу - возвращение к людям, к родине, к осени.

«И только я с поникшей головою,
Как выраженье осени живое,
Проникнутый тоской её и дружбой,
По косогорам родины брожу...»

Милы Николаю Рубцову бескрайние леса, болота, поля, бездонность неба, глубина вод. Он не навязывал природе своих душевных состояний, он любил её такой, какая она есть.
Единство с природой для Николая Рубцова – исходное условие бытия. Оттого он и погружается думами в «сказочную глушь» леса. И шагает он, обретая вновь утраченные было ценности, которые рядом.

Мы надеемся, что такие встречи помогут детям узнать и полюбить своего земляка и родную природу.

Беседа о природе в поэзии Н. РубцоваБеседа о природе в поэзии Н. Рубцова

Ольга Самсонова

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka