Олимпиада, Иван Полуянов и Вальтер Скотт - выставки в Библиотеке на Архангельской

Городская библиотека семейного чтения на Архангельской приглашает в августе на книжные выставки.

 

К юбилею Ивана Полуянова

«Лесной теремок» Ивана Полуянова

 6 августа исполнилось 90 лет со дня рождения нашего знаменитого писателя-земляка Ивана Дмитриевича Полуянова. Этот человек обладал удивительным даром – чувствовать и ценить жизнь, видеть этот удивительный мир во всем его многообразии, видеть и понимать. Объездил и обошел, чуть ли не весь Север, бывал в самых глухих местах.

Диву даешься, сколько он знает! Не случайно одна за другой появляются книги о природе.

Всех, кто желает познакомиться с замечательными произведениями Ивана Дмитриевича Полуянова приглашаем посетить выставку «Лесной теремок».

 

Олимпийский зачетОлимпийский зачет

 Последние дни весь мир живет большим спортивным праздником! В ночь на 6 августа в бразильском городе Рио-де-Жанейро прошла торжественная церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр, которые в этом году проходят с 5 по 21 августа.

На соревнованиях, которые продлятся до 21 августа, будет разыграно рекордное число комплектов медалей — 306, бороться за них будут спортсмены из 207 стран.

Смотрят спортивные соревнования и наши читатели. В библиотеке для них работает выставка, где ежедневно ведется медальный зачет наших спортсменов.

 

К юбилею Вальтера СкоттаРомантическая история Вальтера Скотта

15 августа 2016 года исполняется 245 лет Вальтеру Скотту, английскому поэту, прозаику, историку, шотландцу по происхождению, которые считается основателем жанра исторического романа.

- Уже в раннем возрасте он отличался живым умом и феноменальной памятью. В детстве Вальтер дил в Сандиноу, на ферме деда, где проникся духом шотладской истории, поэзией народных баллад и легенд, любил читать исторические произведения.

- В 1792 году после ококнчания Эдинбургского унивеситета Вальтер Скотт получил адвокатский диплом. Познания его были чрезвычайно широкими, но большую часть интеллектуального багажа он приобрел за счет самообразования.

- В течении более чем 30-летней литературной деятельности он создал 28 романов, 9 поэм, множество повестей, литературно-критических статей и исторических научных исследований. Но впервые представил свои исторические произведения читателям, когда ему было 42 года.

- ФРИЛАНСЕР - слово стало популярно после упоминания его в романе "Айвенго", в переводе с английского free – значит свобода, а lance – копье, означало вольнонаемного воина.

Ближе познакомится с биографией и произведениями Вальтера Скотта вы можете во взрослом зале Библиотеки.

 

Материал подготовила Светлана Терентьева

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka