Библиотекари обменялись опытом экологического просвещения (Городская библиотека №10)

Слушателями XII ежрегинальной творческой лаборатории «ЭКОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ» стали сотрудники Городской библиотеки №10 - Центра экологического просвещения.

За время работы лаборатории (6-8 июля), организованной Вологодской областной универсальной научной библиотекой им. И. В. Бабушкина совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды под эгидой Российской библиотечной ассоциации, участники познакомились с экологическим образованием в Вологодской области, его проблемами и перспективами, обсуждали доклади, обменивались опытом.

Большой интерес вызвал у слушателей проект ведущего методиста ЦГДБ им. А.П. Гайдара Нины Колосковой «Зеленые библиотеки» (г. Москва) и доклад заведующей библиотекой №215 города Москвы Елены Мамаевой «Формирование эколого-воспитательного, эколого-просветительского и эколого-образовательного пространства библиотеки».

Каждый из более чем 30-ти участников творческой лаборатории смог что-то почерпнуть в процессе дискуссий и наметить перспективы работы в экологическом направлении для своей библиотеки.

Особенно важно было познакомиться с примерами ярких и активно действующих образовательно-просветительских проектов, поэтому живой интерес вызвало посещение «зеленой» библиотеки №215 ГБУК «Централизованная библиотечная система Западного административного округа» в Москве.

Елена МамаеваСлушатели творческой лабораторииЗеленая библиотекаЗеленая библиотекаЭкоцентр Воробьевы горыИнтерактивная экспозиция ЭкоцентраОльга Самсонова

С большим удовольствием мы побывали в Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова и Эколого-просветительском центре «Воробьёвы горы», который создан на базе особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Воробьёвы горы». Здесь можно узнать о природном и культурном наследии Воробьевых гор, об экологии Москвы, а также - о глобальных экологических проблемах.

В соответствии с этими темами организована и экспозиция Экоцентра. Первый раздел называется «Мой дом, мой город», и выполнен в виде макета обычной городской квартиры. Здесь в доступной и интересной форме рассказывается о том, что каждый из нас в своей повседневной жизни может сделать для сбережения природных ресурсов. Следующий раздел - «Мой парк. Мой город». Здесь можно узнать об уникальной природе заказника «Воробьевы горы», его истории и географии. Последний раздел называется «Планета Земля - наш дом», и знакомит посетителей с глобальными экологическими проблемами и путями их решения.

Экспозиция Экоцентра - интерактивная, интересна как взрослым, так и детям, предусмотрены специальные экспонаты для людей с ограниченными возможностями.

Общение с коллегами и знакомство с эколого-просветительской деятельностью различных организаций не только заставляют задуматься о важности сохранения окружающей нас среды, но и дают стимул к дальнейшей творческой работе.

Ольга Самсонова, зав. Городской библиотекой №10

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka