"В прицеле - свастика" (встреча с Н.А. Скворцовой в Городской библиотеке №7)

Городская библиотека №7 Информационно-краеведческий центр (ул. Авксентьевского, д. 30)Клуб "Краевед" (Городская библиотека №7 Информационно-краеведческий центр: ул. Авксентьевского, д. 30)

Надежда Александровна Скворцова - родная сестра лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова. Она пришла на встречу с юными краеведами с портретом брата и его книгой «В прицеле – свастика», чтобы рассказать ребятам о судьбе и подвигах своего брата, участника Великой Отечественной войны, уроженца Вологодской области. Надежда Александровна поделилась с ребятами воспоминаниями о своей семье, о довоенном детстве, о том, как её брат шёл к своей мечте стать лётчиком. По её словам, Игорь с детства любил самолёты и говорил, что обязательно будет лётчиком. Ещё мальчишкой он с маминым зонтом прыгал с крыш невысоких сараев и мечтал о небе.

В годы Великой Отечественной войны Игорь Александрович Каберов в составе 5-го истребительного авиационного полка защищал Ленинград. На его счету 476 боевых вылетов и 28 подбитых самолётов противника.

Уже после войны знаменитый лётчик поделился воспоминаниями о себе и своих фронтовых друзьях в книге «В прицеле - свастика». Эта книга о лётчиках, о боях, о самолётах, о жизни.

Ребята внимательно, затаив дыхание, слушали Надежду Александровну, задавали вопросы и не хотели расходиться.

Городская библиотека №7 Информационно-краеведческий центр (ул. Авксентьевского, д. 30)Городская библиотека №7 Информационно-краеведческий центр (ул. Авксентьевского, д. 30)Городская библиотека №7 Информационно-краеведческий центр (ул. Авксентьевского, д. 30)

Больше фотографий на странице библиотеки ВКонтакте: vk.com/id193061546.