Выставка к 130-летию Самуила Маршака

Добрые книги для ваших детейБиблиотека в Прилуках приглашает своих маленьких читателей на книжную выставку «Книги Самуила Яковлевича Маршака на полках нашей библиотеки». Вывставка начала  работу с первых чисел ноября.

3 ноября исполнилось 130 лет со дня рождения  этого замечательного поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста, классика детской литературы.

Самуил Маршак писал философские стихи, лирические эпиграммы, антифашистскую сатиру. Переводил Бернса, Шекспира, Блейка, Киплинга, Александра Милна, Джанни Родари, сказки разных народов.

Перу Маршака принадлежат знаменитые произведения для детей «Двенадцать месяцев», «Теремок», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи» и многочисленные дидактические произведения – «Пожар», «Почта», «Война с Днепром». Корней Чуковский называл стихи Маршака триумфом детской поэзии.

Маршак возглавлял журнал «Новый Робинзон», где собирались будущие знаменитости, руководил ленинградской редакцией «Детгиза», где создавалось огромное полотно «большой литературы для маленьких», как определял дело всей своей жизни Маршак. И ребятня XXI века знает о почтальоне с толстой сумкой на ремне и о даме, потерявшей собачонку. Стихи Маршака постоянно живут в человеке, будь ему хоть четыре, хоть восемьдесят четыре года. Они из детства – и этим сказано все.

В 1961 году вышел сборник статей «Воспитание словом» – итог большого творческого опыта писателя. А в 1963 году была опубликована последняя книга Маршака – «Избранная лирика».
Самуил Яковлевич работал до последнего дня, одержимый одной страстью, одной любовью, всё отдавший литературе.
Умер 4 июля 1964 г. в Москве.

В нашей библиотеке сохранились и прижизненные издания Маршака, что не может не заинтересовать взрослых читателей. Хотите встретить книжки своего детства? Приходите в нашу библиотеку!

Книгии вашего детства Ждём вас в нашей библиотеке)

Татьяна Кузьмина

ул. Строителей, д. 10, тел:55-96-09,