Акция "Читающий автобус" пройдет в Вологде 24 мая - в День славянской письменности и культуры

Читающий автобус в Вологде. 2016 год24 мая в Российской Федерации отмечается День славянской письменности и культуры, посвященный памяти св. Кирилла и Мефодия, которые внесли большой вклад в мировую культуру.

В этот день МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» совместно с филологическим факультетом Педагогического института Вологодского государственного университета и при поддержке ПАТП-1, проводит общественно-просветительскую акцию «Читающий автобус».

Цель акции - популяризации чтения и художественного творчества, привлечение внимания к русскому языки мастерам художественного слова Вологодской области.

Информационные баннеры, размещенные в салонах автобусов, расскажут пассажирам о вологодских писателях и поэтах, юбилеи которых отмечаются в 2017 году, - Ольге Фокиной, Василии Белове, Игоре Северянине, Константине Батюшкове, Варламе Шаламове.

24 мая с 11.00 до 13.00 на маршрутах общественного транспорта ПАТП-1 вологжан будут приветствовать литературные «агитбригады» - сотрудники городских библиотек и студенты-филологи, рассказывать об истории праздника. Пассажиры смогут узнать интересные факты о вологодских литераторах, о памятных местах, связанных с ними, а главное – услышать стихи поэтов и получить на память «литературную закладку» с указанием адресов городских библиотек, где можно почитать книги.

Предлагаем всем желающим в этот день принять участие в литературной «фото-охоте». Каждый, кто найдет и выложит в группе «Библиотеки Вологды» фото всех пяти информационных баннеров, посвященных поэтам-юбилярам, примет участие в розыгрыше подарка от ЦБС Вологды.

УСЛОВИЯ ФОТО-АКЦИИ

1. Вступить в группу «Библиотеки Вологды»

2. Сделать репост записи о литературной «фото-охоте» себе на стену.

3. До 30 мая 24:00 разместить в комментариях к записи фото всех 5 (пяти) баннеров в автобусах.

4. 31 мая пройдет розыгрыш приза среди участников акции.

Справки по телефону: 51-50-10