«Ты помнишь, что была война?..» Рассказ о героях Вологодчины

22 июня в Городской библиотеке № 7 – Информационно-краеведческом центре прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби «Ты помнишь, что была война?..»

Ровно 75 лет назад, 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война.

Ребята летней площадки «Город детства» узнали, какие тяготы военного времени легли на плечи их прадедушек и прабабушек. Кадры военной хроники помогли донести до сердца каждого ребёнка всю трагичность событий тех суровых лет.

Большой интерес вызвали новые энциклопедические словари биографий «Герои Вологодчины», «Генералы и адмиралы Вологодчины». Эти книги являются данью уважения и признательности всем вологжанам, удостоенным высоких воинских званий и наград. Судьбе и боевому пути лётчика Александра Клубова посвящена книга А.В. Тимофеева «Советский ас Александр Клубов». Александр Фёдорович – дважды Герой Советского Союзао, один из самых знаменитых вологжан, имя которого носит одна из улиц города.

Заключенный в скупых строчках биографических очерков жизненный путь людей, прошедших войну, может являться наглядным примером для подражания молодому поколению вологжан.

День памяти о Великой Отечественной войне

О. Ю. Монастырева