На «Читающем проспекте» звучали стихи и пожелания в День Вологды

В День города Городские библиотеки (Централизованная библиотечная система г. Вологды) пригласили вологжан и гостей Вологды поздравить столицу области с праздником.

Акция «Читающий проспект» в формате «открытого микрофона» не зря называлась «Мы любим Вологду!» - каждый желающий мог прочесть свои любимые стихи о нашем городе.

 

Гостями и участниками акции стали представители Администрации Вологды – Глава города Евгений Шулепов, заместитель Главы по вопросам развития городского самоуправления Сергей Воропанов и гость Вологды – актриса, депутат Государственной Думы Российской Федерации Мария Кожевникова и другие.

Глава города - Евгений ШулеповЗам. Главы города - Сергей ВоропановСтихи о Вологде читает Мария Кожевникова

Вологжан в сквере проспекта Победы встречали наши библиотекари в образе барышень начала XX века, напоминая, что именно в этом году отмечается 120-летие российского кино, а Вологодчина, благодаря старинной архитектуре и уникальной северорусской природе нередко становилась местом съемок фильмов. А сколько замечательных фильмов было снято по произведениям наших писателей! Именно кино и вологодским актерам была посвящена викторина, в которой вологжане с удовольствием вспоминали любимые фильмы и узнавали что-то новое про историю российского кино.

Городские библиотекиВикторина по истории киноВспоминаем вологодских актеров

 

Множество добрых, искренних слов и лучших пожеланий было сказано в этот день! Прозвучали стихи вологодских авторов, известных и начинающих, а любители поэзии и творчества посвятили Вологде собственные сочинения! Для кого-то с Вологдой связаны лучшие воспоминания, кто-то живет здесь, но в обыденной суете редко задумывается о том, насколько город и Вологодчина интересны и поразительны – историей, современностью, замечательными людьми! Великолепные стихи, прозвучавшие в «открытый микрофон», тронули каждого - заставили всплакнуть или улыбнуться.

Читающий простектЧитающий простектГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспектаГости Читающего проспекта

Символично, что в этот день Вологда получила еще один поэтический подарок от кузнецов в рамках фестиваля «Голос ремесел». На скамейке «Посидим, поокаем» на набережной около Кремля появились кованые арт-объекты, посвященные Николаю Рубцову: гармонь – инструмент, на котором любил играть поэт, и томик его стихов.

Посвящение Николаю Рубцову

 

Подарки получили и наши чтецы – в поэтической лотерее были разыграны наборы открыток с видами Вологды, аудиокниги русских писателей, томики стихов Николая Рубцова и главный приз – электронная книга с произведениями вологодских писателей и поэтов, которая досталась Дмитрию, ученику школы №29, проникновенно прочитавшщего стихотворение Николая Рубцова.

Розыгрыш призов празничной лотереиГлавный приз лотереи - электронная книга с произведениями вологодских авторов

 

Мы от души благодарим всех зрителей и участников «Читающего проспекта» - каждого, кто дарил прекрасное настроение в этот день!

Добро пожаловать в библиотеки! 

Приглашаем на наши мероприятия для детей и взрослых!

 

 

Фотоальбом  «Читающий проспект» в группе Библиотеки Вологды, там же - розыгрыш призов для участников сообщества.

Главный приз - электронная книга с произведениями вологодских писателей и поэтов!

 

Ждем вас в Городских библиотеках!

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka