Открытия и победы Вологодского тура Всероссийского чемпионата по чтению вслух "Открой рот"

Ольга Беляева, Михаил Харитонов, Людмила Курышева28 июля в Юго-западной башне Вологодского музея состоялся отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

Вологда впервые вошла в число городов, где проводится такой конкурс. Ведущий Михаил Харитонов рассказал о том, как по инициативе Михаила Фаустова впервые чемпионат прошел в Новосибирске, а потом к нему подключились города Сибири и России.

Правила предполагают чтение вслух наугад попавшейся книги, в первом туре – зарубежной литературы, от У.Теккерея до Ф.Бегбедера, во втором – русской, от М.Булгакова до М.Елизарова, а в финале – одного из сонетов Шекспира.

Жюри чемпионата - Татьяна Буханцева, директор Вологодской областной научной библиотеки, Татьяна Овсянникова, декан филологического факультета ВоГУ и Юлия Евсеева, генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника, - оценивали «технику чтения» - умение четко произносить слова и верно ставить ударения, и артистизм чтеца.

Чемпионат проходил очень эмоционально, участники живо реагировали на книги-сюрпризы из конвертов, с неизвестными авторами или любимыми. Кому-то попались поистине зубодробительные тексты со сложными именами и длинными предложениями, не дающими перевести дух. Азарта добавляли оценки жюри, которые серьезно подошли к своим обязанностям и редко ставили максимальные 6 баллов.

Попробовать свои силы в литературно-артистическом соревновании решили и наши библиотекари: Людмила Истомина, Оксана Некрасова, Мария Фролова, во второй тур прошла Светлана Дмитриева.
Чемпионат вышел не просто интересным, но по-спортивному азартным и заразительным! Истинное наслаждение – слушать прекрасное чтение вслух, и не только как аудиокнигу, но и наблюдать за живыми эмоциями «читчика», вспоминая лучшие чтения-выступления Ираклия Андроникова, Сергея Юрского, Сергея Чонишвили и др. мастеров слова. А главное  - появляется желание перечитать старые книги, найти в библиотеке новых неизвестных авторов, которые «зацепили» на конкурсе.

Чемпионат Открой ротЧемпионат Открой ротЧемпионат Открой ротЧемпионат Открой ротЧемпионат Открой ротЧемпионат Открой рот

Ольга Беляева, библиотекарь

Победитель, а им стала Людмила Курышева, учитель русского языка и литературы, руководитель совместных с Городской библиотекой №7 проектов «Школа юных журналистов» и клуба «Краевед», получила возможность поучаствовать в финале конференции «Север» в Архангельске – полуфинале чемпионата. С такой группой поддержки иначе быть и не могло! Ведь поддержать её пришли наши юные журналисты и ученики 8-ой школы.

Это было замечательно! 21 участник, великолепный ведущий, доброжелательное жюри... Люди «открыли рты», чтобы читать – читать – читать! Потому что это важно в нашей жизни, потому что надо читать не только смс-ки, потому что именно читая, мы сохраним свой язык и себя! Прекрасное чтение молодых ребят, замечательные голоса, отсутствие орфоэпических ошибок! Азарт! Соревнование! Интересная идея! Продолжение следует...

 

Анна Мартыненко

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka