«Умное лето» в библиотеках города продолжается

Солнечные денькиВ течение всего лета в городских библиотеках Централизованной библиотечной системы Вологды проходят познавательные, обучающие и развивающие занятия для детей разных возрастов и интересов.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ В БИБЛИОТЕКЕ №1 приглашает в августе

Творческая мастерскаяВ Городской библиотеке №1 продолжаются занятия в Творческой мастерской.

В августе детей и взрослых  приглашаем каждый четверг на мастер-классы по оригами, живописи, прикладному искусству.

- 4 августа - Кукла-Желанница

- 11 августа - Волшебные превращения (рисование на камешках)

- 18 августа - Кукла-Подорожница

- 25 августа - Цветная поляна (аппликация из бумаги)

Наш адрес: ул. Добролюбова, д. 31.

Справки по телефону: 54-68-91

Открытия и победы Вологодского тура Всероссийского чемпионата по чтению вслух "Открой рот"

Ольга Беляева, Михаил Харитонов, Людмила Курышева28 июля в Юго-западной башне Вологодского музея состоялся отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот».

Вологда впервые вошла в число городов, где проводится такой конкурс. Ведущий Михаил Харитонов рассказал о том, как по инициативе Михаила Фаустова впервые чемпионат прошел в Новосибирске, а потом к нему подключились города Сибири и России.

Правила предполагают чтение вслух наугад попавшейся книги, в первом туре – зарубежной литературы, от У.Теккерея до Ф.Бегбедера, во втором – русской, от М.Булгакова до М.Елизарова, а в финале – одного из сонетов Шекспира.

Праздник Леса в Городской библиотеке №12

Праздник Леса22 июля воспитанники детского сада №80 побывали в Городской библиотеке №12 в "летнем лесу" на полянке Бабушки Яги.

На Празднике Леса ребята учились заботиться о зеленом мире и его обитателях - прибирали полянку от мусора, оставленного туристами, собирали грибы и ягоды, вместе с Буратино изучали "Азбуку леса".

ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО РЕМБРАНТА НА ВЫСТАВКЕ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ №12

Выставка о РембрантеВыставка-портрет "Живописец нищих", посвященная 410-летию со дня рождения Рембранта, открыта в Городской библиотеке №12.

15 июля 1606 года в Лейдене, одном из крупнейших голландских городов, родился Рембрандт Харменс ван Рейн.

Художественное наследие Рембрандта отличается исключительным многообразием: он писал портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые сцены, картины на исторические, библейские, мифологические темы. Но более всего художника привлекают образы простых людей, стариков, служащих воплощением жизненной мудрости и духовного богатства.

Новаторская реалистичная манера живописи с контрастными световыми акцентами помимо узнаваемого авторского стиля стала классическим живописным приемом, раскрывающим тонкий психологизм героя картины, напряженную внутреннюю жизнь персонажа и драматический сюжет.

В ГОСТИ К БАБУШКЕ ЯГЕ ПРИГЛАШАЕТ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №12

В гостях у Бабушки ЯгиВ дни летних каникул Городская библиотека №12 приглашает воспитанников детских садов на веселый праздник - Праздник природы, лета и леса!

На лесных тропинках ребят встретит очень даже симпатичная Баба Яга и пригласит в гости!

Вместе с ней дети приведут в порядок левные полянки, познакомятся с Абукой леса, сварят кашу из сосновых шишек и встретят в лесу... своих любимых сказочных героев!

Адрес: ул. Текстильщиков, д. 21, тел. 74-50-48

День семьи, любви и верности в Городской библиотеке №7

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.
Идея праздника возникла у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи легендарных святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. Сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ в дни летних каникул (Городская библиотека №1)

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ Городской библиотеки №1 приглашает!

В дни летних каникул каждый четверг в 14.00 в библиотеке проходят мастер-классы по оригами, живописи, прикладному искусству.

Творческая мастерская

КАНИКУЛЫ В БИБЛИОТЕКЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ! События июля в Городской библиотеке №8

КАНИКУЛЫ В БИБЛИОТЕКЕ пролоджаются!

Городская библиотека семейного чтения №8 приглашаетв в июле на...

• занимательные и полезные мастер-классы по прикладному искусству,
  • познавательно-игровые программы,
  • турниры по настольным играм,
  • праздники!

Каникулы в библиотеке. Июль Каникулы в библиотеке. Июль

«Здесь зарождалась легенда» - история Вологды в живых картинах (Городская библиотека №7)

В Городской библиотеке № 7 – Информационно-краеведческом центре (ул. Авксентьевского, 30) 24 июня прощло познавательное мероприятие «Здесь зарождалась легенда», посвященное 869-летию Вологды.

Дни рождения бывают не только у людей, но и у городов. У некоторых из них даты рождения записаны в государственных актах, а у других хранятся в старинных легендах и преданиях. Так и начало истории нашего любимого города зарождалось в легентах. Ребята из детских городских лагерей сами стали участниками народных исторических сказаний. Старец Герасим и белоризцы ожили в исполнении детей, выросли "стены" Софийского собора, завучал перезвон колоколов. В театрализованной форме представив герб и историю города, юные вологжане узнали много нового и интересного про столицу области.

Легенда о Герасиме ВологодскомИстория о белоризцах История герба Вологды

Г. В. Власова