Выставка «Народные традиции Вологодчины» открылась в Центре Василия Белова

Работы учеников ШТНК31 марта в Центре писателя В.И. Белова для семиклассников 28-ой школы и всех желающих была проведена презентация выставки работ учащихся Школы традиционной народной культуры "Народные традиции Вологодчины: от поколения к поколению" с мастер-классом ростписи по дереву.

Преподаватель ШТНК Людмила Коминцева рассказала ребятам об особенностях народного костюма на Руси, о том, как правильно женщины носили коромысло (из-за этого и осанка была правильная, и спина никогда не болела!), о том, что домашних куколок шили безликими, чтобы злые силы не смогли вселиться в них, об орнаментах росписи по дереву в Вологодской и Архангельской областях.

Людмила показала ребятам, как держат кисть мастера по росписи и как можно с лёгкостью и быстротой (буквально за несколько секунд) изобразить некоторые орнаменты Вологодской росписи! Ребята с огромным удовольствием на некоторое время стали учениками мастера росписи по дереву. 

Приглашаем всех желающих полюбоваться вологодским кружевом, росписями по дереву, текстильными изделиями и изделиями из бересты, а также предметами крестьянского быта, разместившимися в комнате, созданной по мотивам наиболее известной книги Василия Белова "Лад. Очерки народной эстетики". 

Преподаватель ШТНК Людмила КоминцеваНародные традиции ВологодчиныВологодские куклыРассказ о вологодских промыслахМастер-класс по росписи

Принимаются заявки на проведение презентации выставки ШТНК и мастер-классов.

Алёна Таврина

Центр писателя В.И. Белова:
ул. Щетинина, д. 5, тел.: 53-30-80, 51-50-10

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka