Календарь событий

Экскурсия в Покровское

x

Библиотека №20 и литературно- краеведческий клуб "Встречи в Прилуках" приглашают всех желающих на экскурсию в усадьбу Брянчаниновых.
Имение в Покровском знаменито тем, что там родился святитель Игнатий Брянчанинов. Род Брянчаниновых, который ведёт начало от погибшего в битве на Куликовом поле боярина Михаила Бренко – оруженосца великого князя Московского Дмитрия Донского.
Земли Брянчаниновых в Вологодском, Грязовецком и Кадниковском уездах впервые упоминаются в документах XVII века. Возможно, село Покровское было пожаловано Брянчаниновым за участие в народном ополчении 1611-1612 годов, «за Смоленское сидение и изгнание ляхов».
Будущий святитель родился 5 февралч 1807 года. Новорожденного нарекли Дмитрием. Монашеский постриг Дмитрий Брянчанинов принял в 1831 году, в 1857 стал епископом.

Святитель Игнатий оставил в назидание верующим множество произведений разной направленности. Среди его опубликованных сочинений встречаются проповеди и серьёзные трактаты. Кроме того до нас дошли многие из его посланий частным лицам. Он писал и об аскетической жизни , и о различных вопросах православной догматики и против ересей и расколов, и на прочие, злободневные темы.
Сегодня в усадьбе открыто несколько экспозиций. Усилиями музейных и научных работников, реставраторов, представителей епархии подготовлены для показа исторические документы, архивные материалы, фотографии о жизни села Покровское, о святителе Игнатии, других представителях древнего рода Брянчаниновых. Достойное место занимает и отражение всех этапов научной реставрации усадебного комплекса. Сохранился старинный парк.
Экскурсия состоится 3 декабря. Сбор у библиотеки в 10.00.Принять участие в экскурсии можно только при наличии личного транспорта.
Использованы материалы с сайта "Cultinfo", и "Azbuka.ru".

Место : Городская библиотека №20
Контакты : тел:55-96-09
ул. Строителей, д. 10 (Прилуки),
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Назад

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka