Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра

Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра.

Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра / под ред. Б. М. Шустова, Л. В. Рыхловой. - Науч. изд. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 2010. - 383, [1] с. : ил.

Эта книга в 2013 году вошла в длинный список финалистов премии "Просветитель" - первой в России премии в области научно-популярной литературы. Её можно посмотреть в Центральной городской библиотеке (читальный зал), филиале №14.

Проблема астероидно-кометной опасности, т.е. угрозы столкновения Земли с малыми телами Солнечной системы, осознаётся в наши дни как комплексная глобальная проблема, стоящая перед человечеством. В этой коллективной монографии впервые обобщены данные по всем аспектам проблемы. Рассмотрены современные представления о свойствах малых тел Солнечной системы и эволюции их ансамбля, проблемы обнаружения и мониторинга малых тел. Обсуждаются вопросы оценки уровня угрозы и возможных последствий падения тел на Землю, способы защиты и уменьшения ущерба, а также пути развития внутрироссийского и международного сотрудничества по этой глобальной проблеме.

Книга рассчитана на широкий круг читателей. Научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты различных специальностей, включая, прежде всего, астрономию, физику, науки о Земле, технические специалисты из сферы космической деятельности и, конечно, читатели, интересующиеся наукой, найдут для себя много интересного.

Источники: premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/, журнал "Первое сентября: Библиотека в школе", №9/2013, с. 47-48.