Что почитать о вологодском кружеве?

Кружевоплетение - это интересноВчера, в Международный день Книгодарения , отличный подарок Центру Белова сделал Музей кружева. Мы получили в дар прекрасно иллюстрированное издание "Вологодские кружева".

В альбоме-каталоге можно рассмотреть  кружева, узнать об основных этапах истории кружевоплетения, о том, чем отличается наше кружево, о выдающихся художниках и мастерах. Особый интерес представляет информация о работе по сохранению и популяризации достижений вологодского кружевоплетения в наши дни, о создании Музея кружева в Вологде.

После обработки издание будет доступно всем посетителям.
Сейчас в фонде Центра есть другие книги о кружевах:

• Варюхичев, А.Г. Сказы о самородках / А. Варюхичев.- Архангельск : Северо-Западное книжное издательство, 1978.- 95, [1] с. + [7] л. ил.
  • Васильева, Л.Н. Душа Вологды : книга воспоминаний, пониманий, познаний, ожиданий / Лариса Васильева.- Вологда : Книжное наследие, 2010.- 549, [2] с. : ил., фот.
  • Глебова, А.А. Вологодские кружева = Vologda Lace / А.А. Глебова, Ю.В. Евсеева ; Волог. гос. ист.-архит. музей заповедник.- Вологда : Древности Севера, 2014.- 63, [2] с. : ил.- Подписи к ил. парал. рус., англ.
  • Москва - Вологодчина: времен связующая нить / [гл. ред. Г.В. Судаков].- Вологда : Древности Севера, 2009.- 311, [1] с. : ил., фот.
  • Музей кружева : путеводитель / Вологодский государственный музей-заповедник, Музей кружева ; сост.: Ю.В. Евсеева, Е.Е. Гульнева.- Вологда : Древности Севера, 2013.- 23, [2] с. : ил.
  • Русское народное искусство / [ред. О.В. Волкова].- Ленинград : Учпедгиз, 1959.- [138] с. : ил.
  • Современное народное искусство России. Традиции и современность : народные художественные промыслы Вологодской области / Правительство Волог. обл., М-во к-ры РФ, ВТОО «Союз художников России», Рос. акад. художеств, ВОКГ.- Вологда : ВОКГ, 2008.- 55, [1] с. : фот. цв.

Людмила Жильцова

Центр писателя В.И. Белова