Книги об Иване Тургеневе в библиотеке №11

Посмотрите на Тургенева другими глазамиК 199–летию со Дня Рождения Ивана Сергеевича Тургенева на взрослом абонементе городской библиотеки на улице Можайского откроется выставка «Злободневное и вечное».

Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы, автор шести романов, множества рассказов, повестей, статей, пьес и стихотворений.

Мы отобрали для вас самые интересные книги и статьи о творчестве и биографии Тургенева. В книге Юлия Айхенвальда «Силуэты русских писателей» вы найдёте пародоксальные импрессионистские эссе о самых известных авторах русской литературы.

В исследовании Галины Винниковой «Тургенев и Россия» собраны архивные материалы о Тургеневе и его времени, материалы периодической печати 40—80-х годов XIX века, приводятся отрывки из мемуаров и писем.

В повести Юрия Гаецкого «Ранние метели» описываются юные годы Ивана Тургенева. В произведении воссоздаются эпизоды жизни писателя и прослеживаются те впечатления, которые определили творческий облик будущего автора "Отцов и детей" .

Авторы других исследований стремятся раскрыть творчество писателя с разных сторон. Приходите к нам в библиотеку и вы откроете для себя совсем нового Тургенева!

С выставкой можно будет ознакомиться с 20 по 30 ноября.

Литература на выставке:

• Айхенвальд, Ю. Силуэты русских писателей.- М.: Терра, 1998.-303 с.
  • Бялый Г. Роман Тургенева «Отцы и дети».- М.: Худож. лит.,1963.-137 с.
  • Винникова, Г. Тургенев и Россия.- М.: Советская Россия, 1986.-400 с.
  • Гаецкий, Юрий. Ранние метели: Повесть о И.С. Тургеневе.- М.: Сов. Россия, 1982.-240 с.
  • Курляндский Г. Тургенев и русская литература. - М.: Просвещение, 1980.-190 с.
  • Минералов Ю. История русской литературы 19 века (40-60-е годы). М.: Высшая школа, 2003.-295 с.
  • Наумова Н. Иван Сергеевич Тургенев.- СПб.: Просвещение, 1976.-158 с.
  • Пустовойт П. Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети».- М.: Просвещение, 1991.-191 с.
  • Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» в русской критике.- М.: Просвещение. 1986.-383 с.
  • Литература в школе//2002.-№2.-С.30-34.
  • Литература в школе//2007.-№6.-С.2-5.

Ольга Гусева

ул. Можайского, д. 60, тел:74-62-50