Книжная выставка «Октябрьская революция 1917: взгляд через столетие».

Приглашаем на выставкуОктябрьская революция — одно из крупнейших политических событий XX века. 7 ноября 2017 года Великой Октябрьской революции – 100 лет. Несомненно, дата значимая, неслучайно в городской библиотеке на улице Панкратова появилась книжная выставка «Октябрьская революция 1917: взгляд через столетие».

Выставка позволит читателям переместиться в прошлое. На выставке представлены художественные произведения о революции, книги публицистического плана, отражающие исторические события, происходившие в октябре 1917 года.

Раздел «День великого штурма» содержит литературу по истории революции, которая поможет читателю сформировать представление об этом событии, даст возможность представить величественную картину нарастания и победы революции по всей стране, ощутить атмосферу тех дней.

Название следующего раздела «Вождь мировой революции» говорит само за себя. Здесь можно найти произведения писателей и поэтов, воссоздававших в своих произведениях образ Ленина.

Раздел «Вологда в годы революционных потрясений» расскажет читателям  о становлении Советской власти на Севере.

В разделе «И только книга оживит события прошедших лет» можно познакомиться с книгами для детей и подростков о революционных событиях.

Раздел «Октябрь 1917 на книжных страницах» знакомит читателей с книгами писателей, описывающих в своих произведениях события тех лет и то, как они отразились на судьбах простых граждан России.

Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей страны.

Художественные произведения, представленные на выставке:
· Борис Пастернак «Доктор Живаго»
· Марк Алданов» трилогия Ключ», «Бегство», «Пещера»
· Михаил Шолохов «Тихий Дон»
· Михаил Булгаков «Белая гвардия»

· Борис Можаев «Мужики и бабы»
· Анатолий Иванов «Вечный зов»
· Борис Лавренев «Сорок первый»
· Александр Блок «Двенадцать»
· Аркадий Гайдар «РВС»
· Сергей Алексеев «Октябрь шагает по стране»
· Сергей Алексеев «Секретная просьба»
· Юрий Яковлев «Площадь восстания»
· Александр Власов, Аркадий Млодик "Армия Трясогузки»

Книги ждут Вас в Городской библиотеке №5.
Выставка действует до 29 ноября.

Галина Смирнова, Евгения Попова

ул. Панкратова, д.75, тел:53-32-50