Добро пожаловать в загадочный мир древних кельтов!

Кельтская мудрость деревьевГиффорд, Джейн. Кельтская мудрость деревьев: Их сущность, тайны, магические и целебные свойства / Джейн Гиффорд. – Москва: Омега, 2006.
Место хранения: Книгохранение (КХ), Ф.6,10,14,17,21

Деревья всегда играли важную роль в жизни людей. Кельты хранили в памяти уйму сведений о связи мира людей и мира природы. Мир деревьев представляется в книге как большой живой организм, живущий богатой и содержательной жизнью в тесном соседстве с человеком. Деревья помогают человеку, лечат его, защищают духовно и телесно.

В своей книге Джейн Гиффорд удалось соединить красоту изобразительного материала с мудростью содержательной части. Потрясающие фотографии деревьев, сделанные ею в разные времена года, восхищают своей торжественной красотой, а стиль изложения пленяет своей лиричной проникновенностью.

Кельтская мудрость деревьевДанная книга представлена автором как кельтский календарь деревьев, лежащий в основе кельтского Алфавита деревьев, в котором каждой букве соответствует определенное дерево. Кельтский год насчитывает 13 месяцев, отдельно обозначены все дни солнцестояния. И, соответственно, каждый месяц календаря ассоциируется с определенным деревом, а каждое дерево имеет своего божественного покровителя, цвет, камень, стихию и начало. Зачастую деревья служили тотемным знаком разных кельтских племен и, конечно, очень ими почитались.

Книга пронизана лирикой и торжественным пафосом о верованиях древних кельтов, обожествлявших деревья и наделявших их божественной силой. Автор – буква за буквой – знакомит нас с деревьями, их целебными свойствами и магическими возможностями, в которые верили древние кельты.

Кельтская мудрость деревьев

Книга богата практическими советами и рекомендациями по использованию целебных свойств деревьев при различных расстройствах здоровья. Исторические экскурсы в прошлое и изложение мифов, связанных с деревьями, помогут вам по-новому взглянуть на окружающую природу и быть к ней внимательней.

В конце издания приведен справочный указатель всех терминов, которые упоминаются в ходе повествования.

Эта книга будет интересна читателям, которые увлекаются историей, этнографией, мифологией, нетрадиционными религиозными верованиями и методами лечения.

Мы вам представили интересную книгу об удивительном древнем народе, проживавшем на территории нынешних Британских островов.

Если вы захотите продолжить знакомство с книгами по истории, мифологии кельтской цивилизации, то предлагаем вашему вниманию следующие издания:

Повседневная жизнь древних кельтовБондаренко, Г.В. Повседневная жизнь древних кельтов / Г.В. Бондаренко. – Москва: Молодая гвардия, 2007. – (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
Место хранения: Книгохранение (КХ)

Бóльшая часть книги посвящена отдельным социальным группам древнеирландского общества. Книга затрагивает самые различные стороны жизни древних кельтов – время и пространство, брак и семья, различные слои общества и символика.

Автор подробно знакомит читателей с самыми древними праздниками кельтов, связанных с чередованием времен года. Праздничный цикл состоял из четырех главных праздников, два из них делили год на две половины: зимнюю холодную тёмную – Самайн, и светлую летнюю - Белтане.

Отдельную главу книги автор посвятил роли женщины в кельтском мире. У кельтов на континенте и на островах до римского завоевания и христианизации женщины обладали властью и свободой в отличие от других народов: даже решение о начале войны было предоставлено женщине. Из наиболее известных женщин-воительниц были царица Боудика и королева Медб. Легенды о них нашли отражение в древнеирландской литературе.

Кельтская мифологияКельтская мифология : энциклопедия / отв. ред. Е. Басова. – Москва: Эксмо, 2005.
Место хранения: КХ, Ф.6

В энциклопедии найдете подробнейший интересный материал о верованиях, божествах и героях, мифах и легендах древнего народа.

Кельтская мифология – это своеобразный богатый мир, населенный не только богами и гигантами, с которыми небожителям приходится сражаться в неравных схватках таким великим воинам, как Кухулин и богатыри Красной Ветви Ольстера, Финн и его фианы.

Книга богата легендами веками передававшихся в устном народном творчестве.

Кельтская мифология

Многие из сказаний послужили источниками вдохновения для поэтов и писателей, подаривших людям легенды и романы об Артуре и Рыцарях Круглого стола; о великих влюблённых Тристане и Изольде, о Диармайде и Грайнне.

В энциклопедии собраны сведения не только о происхождении и верованиях кельтов, но и история завоевания Британских островов, жизнеописания мифических и реальных исторических персонажей, приводится информация о находках древних артефактов.

Отдельные главы энциклопедии посвящены влиянию кельтского язычества на зарождающееся христианство и пережиткам кельтского язычества в Новейшие времена.

Немалую ценность в энциклопедии несет Кельтский словарь, собравший основные термины и их определения, связанные с историей, культурой, бытом, мифологией древнего народа.

КельтыКоллис, Джон. Кельты: истоки, история, миф / Д. Коллис; пер. с англ. – Москва: Вече, 2007. – (Мегапроект – Terra incognita) (Ключи от Авалона).
Место хранения: КХ, Ф.-4,6,10

Кем были на самом деле кельты – этот овеянный легендами народ, подаривший миру загадочное учение друидов? Где искать истоки этой древней полузабытой цивилизации, разгромленной Римской империей две тысячи лет назад, но и доныне живой не только в трудах ученых, но и в произведениях литературы, легендах, мифах и фольклоре?

В конце 80-х годов ХХ века в странах Европы возродился интерес к истории кельтской культуры, к истории происхождения народа: стали появляться книги о кельтской религии и искусстве, древних и современных кельтских народах; были организованы специальные крупные выставки, посвященные кельтам. Кельты стали символом как европейского единства, так и региональной идентичности.

Книга профессора археологии Шеффилдского университета Джона Коллиса на основе многих историографических материалов и письменных источников радикально пересматривает бытующее представление о кельтах. Автор пытается дать ответы на вопросы, касающиеся истории загадочного народа: что древние историки сообщают о кельтах и районах их проживания; почему кельтские языки назывались кельтскими; почему археологи говорят об «островных кельтах»; откуда пришли кельты на Британские острова; почему кельтское искусство называется именно так, если оно изобретено не кельтами? В своей книге автор, с точки зрения археолога, приводя сведения из исторических и археологических источников, используя большой иллюстративный материал, дает ясное и точное пояснение к истории появления и развития кельтской цивилизации.

Кельтская ШотландияМак-Кензи, Агнесс. Кельтская Шотландия / А. Мак-Кензи; пер., науч. ред., вступ. ст. С.В. Иванова. – Москва: Вече, 2008.
Место хранения: КХ

История Шотландии известна многим читателям в основном по произведениям Вальтера Скотта. Судьба распорядилась так, что сейчас Шотландия воспринимается как неотъемлемая часть Британии, хотя многие века между Англией и Шотландией велась непримиримая борьба за установление господства, которое закончилось полной победой Англии.

Книга Агнесс Мак-Кензи приглашает познакомиться с ранней историей развития Шотландии, заглянуть в глубину веков, узнать о малоизвестных землях и событиях, побывать у колыбели шотландского народа и государства и глубже понять природу и характер этой удивительной и загадочной страны.
Шаг за шагом автор, опираясь на древние источники, прослеживает процесс собирания шотландских племен в единое государство. Несомненным достоинством книги является то, что автор умело вписывает в контекст общеевропейских событий и процессов историю создания шотландской цивилизации.

Книга была создана в середине 1930-х годов, когда поддержка расизма и национализма стала государственной политикой некоторых европейских стран. Единственным желанием автора было стремление дать объективную и всестороннюю картину ранней истории своей страны.

Книга будет интересна и актуальна для современного читателя, интересующегося историей отдельных стран и народов.

Г.В. Смирнова, главный библиограф

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka