"В светлой обители природы" - книги о Вологодской области в городской библиотеке №14

Книги о Вологодской области к Году экологииНакануне Нового 2017 год и Года экологии в России в городской библиотеке №14 подготовлена книжная выставка "В СВЕТЛОЙ ОБИТЕЛИ ПРИРОДЫ" для читателей всех возрастов.

У слова экология по большому счету два значения - среда обитания и защита, охрана окружающей среды. Выставка раскрывает оба эти смысла. Здесь можно познакомиться с краткой характеристикой Вологодской области, её географическом положение, с природой Вологодского края, о том что Вологодчина богата лесами, травами и водоемами. Узнать, какие животные и растения занесены в Красную книгу Вологодской области, а также об особо охраняемых природных территориях, о лекарственных растениях и полезных ископаемых нашего края.

О, край вологодский, запавший мне в душу,
Где белые ночи — в сплошном серебре,
Где ласки покоя ничто не нарушит
На утренней яркой, пурпурной заре.
<...>
В прозрачных озёрах — небес отраженье,
Природа чарует, беря в вечный плен,
И душу приводит в немое волненье,
Тебя не прося ничего дать взамен...

Элла Гоник

• Вологодские просторы: фотоальбом о Вологодской области. - М .: Планета, 1987 г. - 239 с.
  • Атлас Вологодской области. [Карты] : допущено в качестве учебного пособия Департаментом образования Вологодской области / ВГПУ. - Череповец : Порт-Апрель, 2007. - 108 с.
  • Состояние и охрана окружающей среды Вологодской области в 2003 г. - Вологда, 2004. - 46 с.
  • Кузнецов А. Необычные путешествие по Сухоне от Кубенского озера до Устюга Великого. - Изд-во "МДК", 2005. - 102 с.
  • Разнообразие водных беспозвоночных Вологодской области. - Науч. изд. - Вологда, 2008. - 126 с.
  • Леса земли Вологодской.- Вологда: Легия, 1999. - 296 с.
  • География Вологодской области: учебник для учащихся 8-9 классов. - Вологда: Учебная лит-ра, 2005. - 249 с.
  • Экология Вологодской области, 7 класс: учеб. пособие для учащихся 7 кл. - Вологда, 2012.- 215 с.
  • Красная книга Вологодской области. Т. 2. Растения и грибы / Вологда:ВГПУ, Русь, 2004.
  • Кузнецов А. Названия Вологодских озер. - Вологда: Ардвисура, 1995. - 92 с.
  • Баранов С.Ю. Сказание о земле Вологодской: книга для первоклассника. - Учеб. изд. - Вологда, 2011. 191с.
  • Лекарственные растения Вологодской области их использование и охрана. - Вологда, 1990. - 27 с.
  • Экология и природопользование. - Вологда, 1997. - 56 с.
  • Редкие охраняемые животные Вологодской области. - Вологда: Вологодская типография, 1986. - 4 с.
  • Редкие и охраняемые растения Вологодской области. - Вологда: Вологодская типография, 1992. - 4 с.
  • Борсук О. А. Великоустюжские памятники природы [Текст] / О. А. Борсук // Свирель. - 2000. - № 4. - С. 30.
  • Кузнецов А. Дарвинский заповедник [Текст] / А. Кузнецов // Свирель. - 2006. - №10. - С. 4 - 7.

Выставка действует постоянно, в течение 2017 года.

Ольга Шашерина