о городском юношеском конкурсе имени В.И. Белова
«Малая родина в большой литературе»

1. Организаторы:
- Департамент гуманитарной политики Администрации города Вологды;
- Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды;
- Управление образования Администрации города Вологды;
- Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России»;
- МУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды»;
- Центр писателя В.И. Белова.

2. Цель Конкурса:
Юношеский конкурс (далее Конкурс) проводится с целью содействия в духовно-нравственном, патриотическом воспитании и творческом развитии личности, популяризации произведений писателя В.И. Белова, вологодских авторов и писателей России.

3. Задачи Конкурса:
- изучение творчества писателей в соответствии с темой «Малая родина в большой литературе» (русская деревня в жизни и творчестве В.И. Белова,  В.М. Шукшина, В.П. Астафьева, Ф.А. Абрамова, О.А. Фокиной, А.Я. Яшина, В.Ф. Тендрякова, В.Г. Распутина и других писателей);
- развитие интереса у школьников и студентов к истории Отечества, родного края: исследование характера русского человека, его быта, культуры, отраженных в творчестве писателей – «деревенщиков»;
- формирование чувства патриотизма, любви к России, своей «малой» Родине через произведения отечественной литературы;
- поддержка творческой активности молодого поколения;
-  создание новых информационных ресурсов, соответствующих требованиям времени, для продвижения книги и чтения.

4. Участники Конкурса:
- учащиеся образовательных школ (8 -11 классы);
- учащиеся /студенты колледжей, училищ, техникумов;
- студенты ВУЗов.

5. Порядок и сроки проведения Конкурса:
- с 26 мая 2014 года  по 26 сентября 2014 года – прием заявок и конкурсных работ.
- с 29 сентября 2014 по 13 октября 2014 – оценка работ жюри, online голосование за работы участников (буктрейлер).
Итоги Конкурса  публикуются на сайте МУК «ЦБС г. Вологды» (cbs-vologda.ru) 15- 17  октября 2014 года.
Лучшие работы конкурсантов будут отмечены Дипломами и призами. Все участники Конкурса  награждаются Грамотами, руководители – Благодарностями.
Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет, который координирует подготовку и проведение Конкурса.

6. Требования к конкурсным материалам:
6.1. На Конкурс предоставляются работы в 2-х номинациях
- литературные и исследовательские работы по теме «Малая родина в большой литературе» (русская деревня в жизни и творчестве В.И.Белова, В.М. Шукшина, В.П. Астафьева, Ф. А. Абрамова, О. Фокиной, А. Яшина, В.Ф. Тендрякова, В.Г. Распутина и других писателей);
-  буктрейлер  «Сними книгу» (малая Родина в творчестве писателей 20-21 века)

7. Требования к конкурсным  работам:
Литературные и исследовательские работы:
- участники предоставляют работы в различных жанрах – сочинение, реферат, эссе, доклад, статья. Объем работ не более 20 страниц.
- ссылки на источники информации, в том числе Интернет, должны быть указаны обязательно;
- на титульном листе размещается следующая информация:
название Конкурса и тема работы;
фамилия, имя, отчество автора работы;
фамилия, имя, отчество руководителя работы (если есть);
название образовательного учреждения, класс; курс; группа;
контактный телефон

Буктрейлеры «Сними книгу»:

- для участия в Конкурсе должен быть представлен короткий (до 2-х минут) видеоролик по прочитанным произведениям  писателей  (малая Родина в творчестве писателей 20-21 века).  Основная задача видеоролика - рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании буктрейлера можно использовать видео, иллюстрации, фотографии, развороты книг.

- Заполнить анкету участника. В связи с действием Федерального закона РФ № 152 «О персональных данных», к конкурсной работе необходимо приложить согласие на обработку персональных данных. (Приложение 1).
- творческие работы участников  выкладываются на сайте МУК «ЦБС г. Вологды» и в социальной сети «ВКонтакте».
- все присланные буктрейлеры оцениваются жюри по трем критериям: информативность, сила промо-воздействия, оригинальность содержания и исполнения. Параллельно с оценкой жюри на сайте cbs-vologda.ru и в социальной сети «ВКонтакте» организуется онлайн голосование: лучшие буктейлеры предстоит выбрать посетителям портала.

Работы принимаются до 26 сентября 2014 года по адресу: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека, Центр писателя В.И.Белова, методический отдел или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Материалы, переданные на Конкурс, не рецензируются, не возвращаются; находятся в фонде  Центра писателя В. И. Белова.
МУК «ЦБС г. Вологды» имеет право использовать присланные участниками материалы в иных целях, не противоречащих законодательству РФ.

Контактная информация:
Адрес: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека, Центр писателя В.И.Белова.
Тел.: (8172) 51-50-10 – Кузнецова Надежда Иннокентьевна.
Тел.: (8172) 53-30-80; 8-911-511-81-69 – Борисова Мария Александровна.
Сайт: cbs-vologda.ru

Скачать положение и заявку

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.

Найди свою библиотеку

Карта динамическая. Для поиска ближайшей библиотеки воспользуйтесь кнопками "+" и "-".